Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары - победитель республиканского конкурса

В канун Дня социального работника Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики были подведены итоги республиканского конкурса на звание «Лучшая организация социального обслуживания».

Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары в проводимом конкурсе ежегодно занимает призовые места. И этот год не стал исключением - учреждение в номинации «Активное долголетие» заняло I место.

В центре для максимального использования пожилыми гражданами жизненного ресурса в целях улучшения самочувствия, укрепления здоровья, проведения интересного досуга и продления активного долголетия разработана и реализуется комплексная целевая программа «Активное долголетие». В рамках указанной программы налажена планомерная просветительская, физическо-оздоровительная, социально – реабилитационная работа с получателями социальных услуг.

Одним из ключевых направлений программы является обеспечение сохранения их пребывания в привычной благоприятной среде, внедрение стационарзаменяющих технологий. С 2015 года в центре функционируют «Детсад» для пожилых, «Профилакторий на дому», «Социальная квартира».

Мероприятия, направленные на повышение уровня коммуникативности пожилых, занимают особое место в деятельности учреждения. Для этого действуют более 30 клубов и кружков по интересам, в том числе и те, которые открыты в 2015 году в рамках развития Арттерапии. Это: «Кукольный театр» - «Люди и куклы», «Театр Мод» - «Жемчужина», танцевальный клуб «Веселушки», «Экспресс» - бабушки».