Символика государства – это национальное достояние

Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе, —
Ты будешь жить во мне, моя Россия,
Пока живет Чувашия в тебе.
(Лидия Кубашина, зас­луженный работник
культуры Чуваш­ской Республики, член Союза
писа­телей России)

29 апреля - День государственных символов Чувашской Республики. Он был утвержден Законом Чувашской Республики от 19 апреля 2004 г. № 1 «О Дне государственных символов Чувашской Республики».

Отношение к символам государственности — один из показателей культуры общества. Они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее.

В канун празднования Дня государственных символов Чувашской Республики в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялся вечер, посвященный этой дате.

Психолог Петрова М.В. ознакомила присутствующих с историей государственных символов Чувашской Республики, рассказала о значении цветов государственного флага и герба Чувашской Республики, об эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца», кратко ознакомила женщин с основными узорами и их значениями.

Вторая часть вечера была посвящена развивающему занятию по лепке в рамках программы «Рука в руке» на тему «День герба, гимна и флага», которое провели специалисты по социальной работе Елизарова А.А., Сизова С.В.

Мамы с детьми  выбрали понравившийся и значимый чувашский узор, а специалисты отделения показали, как можно использовать пластилин для украшения орнаментов. Под музыку гимна они изготовили оригинальные чувашские узоры из пластилина.