12 апреля – День космонавтики

День космонавтики, который празднуется ежегодно 12 апреля, безусловно, один из самых ярких и достойных праздников. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет в космическом пространстве продлился 108 минут. Для многих людей, заставших этот момент, полет Гагарина стал великим днем, великим праздником.

И нынешний год также знаменателен для всех жителей Чувашской Республики – 54 года тому назад в космос полетел Андриян Григорьевич Николаев.

Сегодня в честь 55 – летия со дня полёта первого человека в космос состоялся митинг с возложением цветов у памятника Ю.А.Гагарину, а также у памятника А.Г. Николаеву, где приняли участие ветераны космонавтики Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администраций города Чебоксары и районов города Чебоксары, учащиеся и студенты, представители общественных организаций, жители столицы, а также получатели социальных услуг во главе с директором Ренадой Федоровой комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары.

Перед участниками торжественного митинга состоялись выступления солистов муниципальной певческой капеллы «Классика» и творческих коллективов столицы. Торжество завершилось возложением цветов к памятникам  и запуском праздничных воздушных фейерверков из шаров.