Здравствуй, Масленица!

На Руси праздник Масленица был олицетворением пробуждения природы от зимнего сна, давал старт полевым работам. Некоторые ритуалы сохранились и до наших времен. В народе Масленица всегда ассоциировалась с весельем, шутками и гуляньем. Главным угощением на Масленицу являются блины. Их выпекали ежедневно, с понедельника, но особенно ими потчевались с четверга по воскресенье. У каждой хозяйки по традиции был свой особый рецепт блинов, передаваемый женщинами в своем роду. Блины пекли пшеничные, гречневые, овсяные, кукурузные, добавляли пшенную или манную каши, картофельное и яблочное пюре, тыквенную массу и сливки. Это любимый праздник взрослых и детей, один из тех, что сохранились на протяжении сотен лет практически в неизменном виде.

В отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 и помощи семье и детям прошли весенние гулянья под названием «Здравствуй Масленица, широкая барыня».

Гости праздника, дети и ветераны, имели возможность ознакомиться с историей установления праздника, его традициями и обрядами.

На празднично украшенной площадке перед зданием центра Скоморохи и Матрешки веселили всех детей, проводя русские народные игры: «Ручеек», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно». Звучали веселые народные песни, создавая радостное и праздничное настроение.

Как и положено на празднике, все от души веселились.

Завершилось празднование большим зажигательным флэш-мобом, хороводом, вкусными блинами и сжиганием чучела Масленицы, символизирующий уход зимы и начало весны.

Для ветеранов также были организованы различные конкурсы, как в танцевальных, так и в песенных жанрах, многие из них рассказывали стихотворения про Масленицу. Антонова Рева прочитала стихи собственного сочинения.

Праздничный вечер завершился дегустацией блинов, песнями и частушками.