Уголок надежды

Семейное насилие - серьезная проблема современного общества. В России примерно каждая третья женщина страдает от физического насилия со стороны мужчины. Не многие женщины решаются рассказать об этом, а изменить свою жизнь, тем более. По статистике, перед тем, как решить уйти из дома, женщина страдает от домашнего насилия в среднем 7 лет. Об этом также свидетельствуют и статистика отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

В 2015 году по сравнению с 2014 годом в 2,4 раза увеличилось количество женщин из числа обратившихся за помощью, подвергающихся физическому насилию.  Так, в 2015 году, из 29 женщин, находящихся в отделении в режиме круглосуточного пребывания, таковых было 12, а 2014 году из 26 женщин – 5.

В период пребывания в отделении для них и их членов семей организовываются беседы, консультации психологического и юридического характера, проводятся выходы с представителями субъектов профилактики в семьи для разрешения конфликтных ситуаций.

В 2015 году из общего количества женщин, проживавших в отделении, 10 человек благодаря усилиям сотрудников отделения изменили жизнь в лучшую сторону: они расстались с прошлой жизнью и начали самостоятельную жизнь. Специалисты центра проводят мониторинг жизнеустройства женщин, находившихся в отделении, помогают им найти работу, устроить детей в дошкольные учреждения и в школу.

А в целом в 2015 году отделением оказано различные виды услуг 1109 женщинам, находившимся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты центра всегда готовы помочь в разрешении конфликтных ситуаций.

Телефон отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: 53-42-94.