99 – летний ветеран Великой Отечественной войны

Вошло в практику поздравление  с днем рождения долгожителей, проживающих на социальных участках участковой социальной службы комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, работниками учреждения.

99 – летний ветеран Великой Отечественной войны Ксения Прокопьевна Редькова проживает на социальном участке «Богданка».

Ксения Прокопьевна родилась в 1917 году в деревне Хорнзоры Цивильского района Чувашской Республики в большой крестьянской семье Марковых. Она была девятым ребенком в большой дружной семье. Ксении Прокопьевне,  как и всем людям того времени, пришлось пережить ужасы войны. Во время войны выжили только пятеро детей из десяти. До войны, окончив фельдшерско-акушерское училище, работала фельдшером. С первых же дней войны в должности военфельдшера защищала Родину, принимала участие в обороне Москвы, освобождении Сталинграда. В 1946 году она уволена в запас. Вернувшись на родину, приступила к работе в органах МВД, где проработала до выхода на заслуженный отдых.

В 1950 году судьба её свела с участником Великой Отечественной войны Редьковым Василием Ивановичем. Вместе вырастили и воспитали трех сыновей. Сейчас радуется шестерым внукам и трем правнукам.

В книге С.П. Юшкова, участника войны с финнами и Великой Отечественной войны, «Великая битва на Волге» (2003г.) описан подвиг советских воинов, в т.ч. Ксении Прокопьевны.

За боевые заслуги Ксения Прокопьевна награждена орденами «Красной звезды» и орденом Отечественной войны II степени, медалью: «За боевые заслуги» и другими медалями.

Сегодня в свои 99 лет Ксения Прокопьевна чувствует себя замечательно, окружена заботой родных и близких. Секрет своего долголетия ветеран  объясняет тем, что не привыкла сидеть без дела и постоянно в труде. За работой и время пролетает незаметно. Сегодня наша долгожительница занимается рукоделием: с удовольствием вяжет и дарит ажурные салфетки своим родственникам и знакомым.

Ксения Прокопьевна с нетерпением ожидает свой 100 летний юбилей, который планирует отметить в добром здравии.

Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары желает нашей долгожительнице доброго здоровья, внимания близких, родных и активного долголетия.