Поздравление с Днем матери принимает долгожитель города Чебоксары

В канун Дня матери заведующий отделением срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары Марина Васильева поздравила с посещением на дому долгожителя столицы Антонину Филиппову.

Антонина Михайловна родилась 26 марта 1914 года в многодетной крестьянской семье в деревне Анаткасы Марпосадского района Чувашской Республики. В этом году ей исполнилось 102 года.

И, как бабушка шутит: «В жизни многое повидала, ведь прожила я от Распутина до Путина».

При встрече с работниками центра Антонина Михайловна поделилась своими воспоминаниями трудного детства. Всю жизнь она переживала, что в свое время не смогла получить образование.  Уже с 12 лет работала вместе с родителями на лесозаготовках. В семье Антонина, была вторым ребенком, и все тяготы по воспитанию младших братьев и сестер легли на ее плечи. Ее судьба прошла через тяжелые военные и послевоенные годы. Во время войны и до выхода на пенсию она работала помощницей в столовой лесного техникума в городе Марпосад. Трудовой стаж составляет более 40 лет. Она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями, имеет звание «Ветеран труда».

В 1938 году вышла замуж.  С мужем Михаилом Филипповичем воспитали четверых детей. Муж рано ушел из жизни из-за военных ранений, и все тяготы опять легли на ее хрупкие плечи, но она стойко выдержала все удары судьбы. Сейчас она имеет 4 внучки и 5 правнуков.

На вопрос, в чем секрет долголетия бабушки внучка ответила:  «Она очень добрая и всегда смотрит на жизнь позитивно, в людях замечает только хорошее. Образ жизни здоровый, никогда не сидит на месте. Что удивительно, до ста лет не обращалась к врачам».

В настоящее время Антонина Михайловна проживает в семье внучки, которая осуществляет за ней уход.

Специалисты центра пожелали Антонине Михайловне крепкого здоровья на долгие годы.