Получатели социальных услуг посетили музей «Бичурин и современность»

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары особой популярностью среди получателей социальных услуг центра пользуется проект «Социальный туризм», в рамках которого граждане пожилого возраста и инвалиды имеют возможность изучать культуру родного края, совершая культурно-просветительские поездки и экскурсии по достопримечательностям республики и города Чебоксары.

В рамках работы указанного проекта получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №3 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары посетили музей «Бичурин и современность» в п. Кугеси Чебоксарского района.

Музей появился в 2001 году и назван в честь великого русского ученого Никиты Яковлевича Бичурина. Никита Яковлевич — великий русский исследователь, ученый, посвятивший жизнь работе в области синологии и монголоведения. Он совершил огромное количество удивительных открытий и оставил заметный след не только в русской, но и в мировой науке. С удивительной историей музея пенсионеров ознакомила экскурсовод Анастасия Данилова. Чего только не увидишь в этих музейных залах!

Предметы археологии, этнографии, быта и обихода, рукописи и уникальные документы, и даже подлинные костюмы и личные вещи. Представлены здесь и другие интересные экспонаты, например, музей располагает экспозицией, которая представляет из себя выставку уникальных работ местных художников. Концептуально экспозиция делится на четыре части — «Сокровища абашевских курганов», «Этнографический зал», «Край Чебоксарский» и, конечно, совершенно уникальный зал под названием «Научный подвиг Бичурина». Он представляет из себя читальню, в которой представлено огромное количество работ замечательного ученого. Экскурсия прошла на высоте благодаря настоящим профессионалам. Получатели социальных услуг с удовольствием провели время.

«Спасибо людям, которые сотворили такой прекрасный и удивительно интересный музей» - говорили все присутствующие ветераны.