Социальная помощь всегда рядом

В целях своевременного выявления и обеспечения социального сопровождения граждан, нуждающихся в социальных услугах, повышения доступности и качества предоставляемых социальных услуг деятельность комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары организована по участковому принципу предоставления социальных услуг.

В рамках работы участковой социальной службы сотрудники центра периодически встречаются с участковыми врачами, полицейскими, председателями ТОСов, а также с населением на закреплённых участках социальной службы. Они способствуют выявлению граждан, семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, и своевременному оказыванию им необходимой помощи.

13 октября 2016 года координаторами социальных участков № 8 «Таирский», № 9 «Пролетарский», № 11 «Надежда» была проведена очередная встреча с населением, проживающим на территории указанных участков.

Специалисты центра совместно с представителями администрации Калининского района г. Чебоксары провели профилактические беседы с жителями района по предотвращению социального неблагополучия, ответили на интересующие их вопросы, раздали информационные листы и буклеты о работе центра.

Выход на социальные участки также сопровождался с посещением семьей с детьми, находящихся на социальном патронаже. Как правило, в этих семьях родители недолжным образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, злоупотребляют спиртными напитками.

В ходе рейда была проведена профилактическая беседа с родителями несовершеннолетних о надлежащем исполнении обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей.