Итоги работы отделений социально – консультативной помощи

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары функционируют 2 отделения социально – консультативной помощи.

Ими в течение 2015 года различные виды социально-консультативных и иных видов услуг оказано боле 16000 гражданам пожилого возраста и инвалидам. В том числе 1130 ветеранам оказана психологичекая помощь, около 6500 гражданам предоставлены юридические консультации.

Работники отделений в текущем году 50 раз участвовали в судебных делах в качестве законного представителя получателей социальных услуг.

При отделении социально-консультативной помощи №1 функционирует "Телефон доверия". Он является одной из форм взаимодействия бюджетного учреждения Чувашской Республики "Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с гражданами пожилого возраста и инвалидами. "Телефон доверия" предназначен для выявления потребностей граждан, обратившихся в центр, в конкретных видах социальных услуг, предоставляемых учреждением, информирования их о порядке и условиях предоставления социальных услуг, а также решения вопросов предоставления социальной, психологической, юридической помощи. В течение 2015 года было принято 619 звонков на "Телефон доверия".

В целях приближения предоставляемых социально-консультативных услуг к месту проживания граждан отделениями открыты консультативные пункты в:

МБУК ДК «Салют». Адрес: г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, д. 36/9;

МБУК ДК «Акация». Адрес: г. Чебоксары, ул. Совхозная, д. 3;

МБУК ДК «Южный». Адрес: г. Чебоксары, ул. Сапожникова, д.15;

МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». Адрес: г. Чебоксары, ул. Гузовского, д.11,

где в 2015 году 850 граждан с участием работников отделений получили соответствующую консультативную помощь.