Они ковали Победу

Куликова Мария Ивановна родилась 16 февраля 1929 года в Горьковской области Воротынского района в семье крестьян.

Когда началась война, ей было 12 лет. Она закончила всего лишь семь классов. Во время войны работала в колхозе. Зимой отправляли на заготовку дров в лес. С весны до глубокой осени работала на полях наравне со взрослыми. Приходилось очень трудно, не хватало ни еды, ни одежды, не было обуви.

Семья была большая: четыре брата и три сестры. Мать была домохозяйкой, занималась детьми. Марии Ивановне вместе со старшей сестрой и младшим братом приходилось кормить семью.

После войны работала на пристани. Затем поступила в Казанский речной техникум. После окончания техникума, в 1965 году по направлению приехала в город Чебоксары на работу в речной порт. Всю свою трудовую деятельность  проработала старшим инженером отдела труда и зарплаты  на одном предприятии. Имеет много благодарностей, наград и медалей: за Доблестный самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны в 1941 – 1945 годов, ветеран труда, медаль «300 лет Российскому флоту», а так же юбилейные медали ко Дню Победы.

Уже много лет Мария Ивановна обслуживается отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №5 . Качеством оказываемых социальных услуг  довольна, очень благодарна Центру за внимание, поддержку и помощь.

В преддверии Дня Победы от всего сердца поздравляем Марию Ивановну с праздником,  70-летием Великой  Победы, желаем крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.