Они сражались за Родину

Все дальше от нас победные залпы Великой Отечественной войны и, к  сожалению, все меньше остается ветеранов среди нас. Наша задача заботиться о ветеранах Великой Отечественной войны, помнить о них, радовать вниманием и добрым словом.

25 апреля 2015 года ветерану Великой Отечественной войны Башкирову Льву Ермолаевичу исполнится 90 лет.

Лев Ермолаевич окончил 7 классов Октябрьской средней школы Марпосадского района Чувашской АССР, после окончания школы работал разнорабочим в своем колхозе. 15 февраля 1943 года был призван на фронт. Воевал в составе 789 стрелкового полка. В августе 1943 года был ранен, после выздоровления продолжил воевать в составе 123 стрелкового полка в качестве стрелка ПТР. В сентябре 1943 года недалеко от Смоленска он опять получил ранение. После выздоровления был определен в состав 22 военно – дорожного отряда, который участвовал в сражениях и на Белорусской земле.  Лев Ермолаевич был демобилизован в ноябре 1945 года.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко–фашистскими захватчиками,  Башкиров Лев Ермолаевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени и 18 медалями, в том числе – «За победу над Германией в Великой Отечественной войны» и двумя медалями Республики Белоруссия.

После демобилизации Лев Ермолаевич  долгое время трудился в родном колхозе, потом работал пожарным и неоднократно избирался депутатом Октябрьского сельского совета народных депутатов.

Лев Ермолаевич вместе с супругой Ириной  Панфиловной  воспитали 5 детей, у них 12 внуков 14 правнуков.

От всей души поздравляем Льва Ермолаевича с юбилеем и предстоящим празднованием 70-летия Победы! Желаем  здоровья, бодрости духа  и долгих лет !

Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны за мужество, героизм и  великий подвиг во благо нашей Родины !