Опыт Чувашской Республики представлен на Всероссийском форуме социальных работников в Ярославле

27 марта в г. Ярославль прошёл Всероссийский форум социальных работников. В работе дискуссионных площадок, а также в планерном заседании приняли участие около полутора тысяч человек со всех уголков страны - депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств, эксперты отрасли, практики, работающие в сфере предоставления социальных услуг.

Участники Форума проанализировали первый опыт применения нового Федерального закона №442 «Об основах социального обслуживания населения в РФ», вступившего в силу с января этого года, обсуждали развитие системы социального обслуживания, организацию системы соцзащиты граждан пожилого возраста и инвалидов, организацию социальной помощи на селе, а также вопросы соцзащиты материнства, отцовства и детства.

«На дискуссионной площадке на тему «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов» мое выступление было посвящено межведомственному взаимодействию нашего Центра с медицинскими организациями по повышению качества жизни пожилых людей. Отмечена необходимость создания нормативно-правовой базы, координирующей действия всех ведомств, ответственных за состояние социальной сферы», - рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Ренада Федорова. Так, например, Центром заключены соглашения о сотрудничестве с рядом медицинских организаций г. Чебоксары. В рамках этих соглашений сотрудники Центра регулярно встречаются с участковыми врачами и врачами общей практики медицинских организаций, обмениваются информацией о гражданах, проживающих в зонах обслуживания врачей и нуждающихся в социальном обслуживании, а также о получателях социальных услуг, нуждающихся в предоставлении медицинской помощи.

Все инициативы и предложения, возникшие в ходе дискуссий, прозвучали также на пленарном заседании, участие в котором принял председатель партии «Единая Россия», премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что население России увеличивается, и во многом это результат проводимой социальной политики. Система соцобслуживания в России со временем превратилась в отдельную отрасль, в которой трудится около 600 тыс. человек. «Вы ежедневно берете на себя чужие проблемы, заботы и беды. Нести такую ношу нелегко», - сказал премьер-министр.

В непростое кризисное время роль органов соцзащиты и центров социального обслуживания возрастает. Поставлена задача сделать все, чтобы система социальной помощи была своевременной и отвечала запросам людей. «Мы постарались сохранить в полном объеме все социальные обязательства», - подчеркнул Дмитрий Медведев. При этом, внимание государства требуется и самим соцработникам. Долгое время их зарплата была одной из самых низких в экономике. «За два предыдущих года удалось практически удвоить оклады, но зарплата соцработников должна достигнуть средней в регионе», - отметил Дмитрий Медведев.

Итогом мероприятия стал проект резолюции, ключевые тезисы которой легли в основу для ряда поручений фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, профильным министерствам и региональным отделениям партии. Форум социальных работников, как отмечают его участники, должен стать отправной точкой в модернизации отрасли на ближайшее время.