«Электронный социальный помощник» пожилым и инвалидам

В силу своего возраста и состояния здоровья  многие граждане пожилого возраста и инвалиды лишены возможности общаться, ограничены в получении информации.  Учитывая эти потребности в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с 2013 года реализуется проект «Электронный социальный помощник», направленный на формирование условий маломобильным группам населения для доступа в информационное пространство.

Основными его задачами являются обучение навыкам работы на компьютере, поиска необходимой информации, общения через интернет.

Проект «Электронный социальный помощник» реализуется по двум направлениям. Первое направление – обучение компьютерной грамотности маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов, а также детей-инвалидов на дому.

Для этого специалист Центра в установленные дни ноутбуком учреждения посещает на дому получателей социальных услуг и обучает их навыкам работы на компьютере, т.е .постигают азы компьютерной техники,  не выходя из дома.

По данной форме обучения в течение  2014 года проведено 197 занятий, охвачено 77 человек.

Второе направление – организация обучения работы на компьютере граждан пожилого возраста и инвалидов по месту их проживания на социальных участках участковой социальной службы центра – создание мобильных пунктов  «Электронный социальный помощник».

Такие передвижные пункты созданы на социальных участках № 1 «Текстильщик», № 3 «Восточный», № 15 «Поселок Альгешево, Южный», № 45 «Рябинка».

Эти направления соответствуют одному из важнейших принципов социального обслуживания, установленных Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации» - приближенность поставщиков социальных услуг к месту проживания получателей социальных услуг.

Ряд слушателей имеют свои персональные компьютеры и они уже освоили технику общения с ними.

Использование компьютера в повседневной жизни для пожилых и инвалидов открывает новые возможности. Прежде всего – это возможность общения, не выходя из дома, найти через сеть интернет старых знакомых товарищей, сотрудников, узнать об их жизни, записаться на прием к врачу, специалистам центра и др. учреждений. Все это поможет пожилым в преодолении жизненных трудностей.

Интернет также дает им возможность в виде общения по скайпу, выйти в информационное поле и получить полезную информацию по любой тематике.