Услуги стали ближе

В структуре бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения социального развития Чувашской Республики в числе других отделений оказывают услуги населению два отделения социально-консультативной помощи.

Отделение социально-консультативной помощи создано в целях защиты прав и интересов получателей социальных услуг, их адаптации в общество, оказывая помощь в решении социальных, психологических и юридических вопросов.

Отделение постоянно занимается внедрением новых форм и методов работы, что способствует расширению круга лиц, охваченных обслуживанием, а также перечня предоставляемых услуг.

В 2014 году социальные услуги через отделение получили – 14366 человек, из них 2775 человек – социально-психологическую помощь, 5445 гражданам были оказаны юридические и иные консультации.

На организацию досуга граждан пожилого возраста и инвалидов по месту их проживания, профилактику одиночества и продление активного долголетия направлена «Выездная школа здоровья». К проведению занятий привлекаются специалисты Центра и медицинских организаций. Также на эти цели направлена деятельность мини-клубов «1000 секретов», функционирующих при участковых социальных службах.

В рамках перехода учреждения на участковый принцип предоставления социальных услуг населению на социальных участках открыты консультативные пункты в:

- Муниципальном бюджетном учреждении культуры Дворец культуры «Салют»

- Муниципальном бюджетном учреждении культуры Дворец культуры «Акация»

- Муниципальном бюджетном учреждении культуры Дворец культуры «Южный»

В течение 2014 года через указанные пункты консультативная помощь предоставлена 480 гражданам пожилого возраста и инвалидам.

При отделении социально-консультативной помощи функционирует «Телефон доверия». Ежегодно увеличивается количество обращений, поступающих на телефон доверия.  В 2012 году 764 обращений, 2013 году -  1097 обращений, а в 2014 году - 1150 обращений.

Сотрудники отделения социально-консультативной помощи всегда готовы оказать экстренную помощь пожилым людям и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.