4 ноября – День народного единства

День народного единства в России - это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала ХYII-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках.

3 ноября 2015 года в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в честь Дня народного единства в России состоялось музыкально – спортивное мероприятие.  Об истории учреждения в России Дня народного единства рассказали ведущие программы праздничного вечера.

Получатели социальных услуг – участники хоров «Подснежники» и «Палан» исполнили патриотические и народные песни на чувашском и русском  языках.

Команды отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 № 2 «Подснежники» и «55 плюс» показывали свое мастерство в интеллектуальных, музыкальных и спортивных играх.