Жить - значит трудиться

В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики работает клуб «Литературная гостиная».

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 центра прошло очередное мероприятие. Заведующий отделением Надежда Андряшина проинформировала аудиторию, что 2016 год в Чувашии объявлен Годом человека труда. Основные цели проведения Года человека труда – это обеспечение устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических условиях, формирование в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности.

Трудолюбие – это отличительная черта чувашского народа, это то, чем можно гордиться. Сколько пословиц и поговорок сложено о труде: «Eçчен çын eмeр мухтавра – трудолюбивый человек испокон в почете», «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда», «Терпение и труд всё перетрут» и многие другие.

Их блестящее знание продемонстрировали Татьяна Кладт и Лидия Яруськина. Зоя Иванова вспомнила высказывание великого древнегреческого философа Эзопа «Истинное сокровище для людей – умение трудиться». Представители старшего поколения сейчас находятся на заслуженном отдыхе, однако именно эти люди посвятили себя любимому делу, проработали в отрасли многие годы.

Мероприятие всем понравилось. Тяга к духовному общению сплачивает людей, а дух литературного творчества будит во многих творческий огонь.

Завершилось мероприятие пожеланиями присутствующих прославлять родную республику трудом и воспитывать достойное молодое поколение.