Компьютерная грамотность доступна каждому пенсионеру!

Интернет давно уже стал незаменимым средством общения. Однако, далеко не все умеют использовать все преимущества интернет - технологий. Пожилые люди, например, весьма далеки от социальных сетей, электронной почты и прочих особенностей on-line мира. Обойтись без компьютера, конечно, можно, но он позволяет сделать жизнь более яркой и интересной!

В целях обучения компьютерной грамотности пожилых и инвалидов в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики работает Центр общественного доступа.

В текущем году в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 июля 2015 г. № 278 «Об укреплении материально – технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение неработающих пенсионеров» предоставлена возможность повысить свою компьютерную грамотность неработающим пенсионерам. На эти цели выделены Пенсионным фондом Российской Федерации 150 тыс. рублей и республиканским бюджетом Чувашской Республики - 150 тыс. рублей. На эти цели комплексному центру социального обслуживания населения г.Чебоксары выделены средства в сумме 132 тыс. рублей.

В ноябре месяце прошли обучение уже 32 пожилых граждан города и получили сертификаты в рамках программы по обучению компьютерной грамотности.

Директор Комплексного центра Ренада Федорова поздравила пенсионеров, получивших соответствующие сертификаты, и отметила, что курсы компьютерной грамотности для пенсионеров набирают популярность.

В процессе обучения «студенты», овладев азами интернет-общения, начинают вести активную переписку по электронной почте с Центром, работать с сайтами государственных органов, порталом государственных услуг, записываться в медицинские организации, а также общаться с своими близкими и родными по Скайпу.  Было очевидно, что неработающие пенсионеры не собираются останавливаться на достигнутом.