Организация психологической помощи гражданам БУ «КЦСОН г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии

В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской  Республики в целях обеспечения доступности населению информации по актуальным вопросам в сфере социального обслуживания, а также оказания экстренной  психологической  помощи действуют  два  «Телефона доверия».

Тел. 52-29-88,  по адресу г.Чебоксары, ул. 324 Стрелковой дивизии, д. 21а.

Тел. 53-42-94    по адресу г.Чебоксары, ул. Хузангая, д. 29 а.

Время работы «Телефонов доверия»: с 8.00  - 17.00 час.

В 2014 году по телефонам доверия оказана индивидуальная психологическая помощь 1263 гражданам. Основные вопросы, по которым обращались на «Телефон доверия»: трудная жизненная ситуация, конфликты в семье, депрессия и др. Конфиденциальность – основной  принцип работы телефонов  доверия

В БУ «КЦСОН г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии социально –психологическую помощь гражданам оказывают  следующие отделения:

- Отделение  срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Адрес места оказания психологической помощи:  г.Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 79/16.

Тел. 58-32-62

- Отделение  социально- консультативной помощи;

Адрес места оказания психологической помощи: г.Чебоксары, ул. 324 Стрелковой дивизии, д. 21а.

Тел.52-29-88.

- Отделение   помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

Адрес места оказания психологической помощи: г.Чебоксары, ул. Хузангая, д. 29 а.

Тел.53-42-94

- Отделение помощи семье и детям;

Тел. 51-51-02

Время работы отделений с 8.00 - 17.00 час.

Помимо очных консультаций БУ «КЦСОН г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии предоставляет выездные  консультации с участием психолога, юриста, представителя Республиканского наркодиспансера в социально-консультативных пунктах:

Муниципальное бюджетное учреждение культуры  Дворец культуры "Салют"

Адрес г. Чебоксары , ул.Энтузиастов д. 36/ 9

Прием населения – вторая и четвертая среда каждого месяца с 9.00  -  13.00 час

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры «Акация»

Адрес:  г. Чебоксары  ул. Совхозная, 3

Прием населения – второй  и четвертый четверг  каждого месяца с 9.00  -  13.00 час

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Дворец культуры «Южный»

Адрес:  г. Чебоксары,  ул. Сапожникова, 15

Прием населения – вторая  и четвертая пятница  каждого месяца с 9.00  -  13.00 час.

Комплексным центром практикуется индивидуальные и групповые формы работы по оказанию социально – психологической помощи. За 2014 год оказано 5276 социально –психологических услуг,  в том числе индивидуальная консультация психолога – 3038 гражданам. Проведено 189  групповых  тренингов с участием 2238 граждан  по развитию уверенности, повышению коммуникативности,  психокоррекции

С целью повышения уровня информированности населения об оказываемых услугах по  психологической помощи, Комплексным центром  разработаны и выпущены буклеты и памятки - «Как защитить себя от насилия», «Стресс в нашей жизни», «Как сохранить семью» и др.  Изготовлены и распространены рекламные проспекты с информацией о телефоне доверия  экстренной психологической помощи.

Проводимая работа способствует   раннему выявлению семей и граждан, находящихся в социально опасном положении и  своевременному оказанию помощи в преодолении кризисного состояния.