Слава героям

Добрую традицию поздравлять на дому пожилых граждан поддерживают сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары.

Сегодня  на участке социальной службы «Богданка» поздравили жителя блокадного Ленинграда Виноградову Веру Александровну с Днем воинской славы России – Днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Вера Александровна была эвакуирована в трех летнем возрасте из осадного города.

Из детских воспоминаний Веры Александровны: в подвале завода, где работала ее мама, был оборудован детский садик. В этом садике дети рабочих целый день проводили время с воспитателями. На улицу гулять выводили очень редко, только когда стихали бомбежки и сирены и разгребались завалы близ лежащих территорий. В августе 1942 г. Вера Александровна должна была эвакуироваться вместе с родителями из города, но у отца выкрали документы и его не пропустили на контрольно-пропускном пункте. Вера с мамой были переправлены на баржах под обстрелами на Большую Землю. Отцу Веры вскоре подкинули документы, забрав только карточки на провизию, и он благополучно в сентябре был эвакуирован с блокадного города. Так получилось, что отец раньше них добрался до Большой Земли и встретил их с баржи. Он обнял Веру и высоко подкинул над головой, а в глазах были слезы радости.

Сегодня Вера Александровна в свои 76 лет ведет активную жизнедеятельность, является членом Совета ветеранов ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», а также организовывает встречи ветеранов с подрастающим поколением.

Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары желает Виноградовой Вере Александровне и всем ветеранам здоровья, бодрость духа, оптимизма.