С яблочным спасом!

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялось праздничное мероприятие, посвященное Яблочному Спасу.

Этот год как никогда радует людей урожаем яблок. Традиции празднования Спаса корнями уходят  вглубь нашей истории, передаются из поколения в поколение и никогда не будут прерваны — ведь даже в самом слове «Спас» звучит вера и надежда на спасение от бед и невзгод. С яблочным Спасом связано много народных примет. Например, если в этот день сухо, тогда вся осень будет без дождей, и наоборот. Считается также, что с Яблочным Спасом приходят первые холода и осень вступает в свои права.

Об этом и многом другом рассказала обслуживаемым заведующая отделением Надежда Андряшина.

Затем лауреат  Международного конкурса фестиваля «Планета талантов», член Республиканского клуба «Эхо» при дирекции культурных программ самодеятельных поэтов, активная участница клуба «Хозяюшка» и закоренелая дачница Нина Андреевна Иванова рассказала об эксклюзивных рецептах приготовления блюд из яблок и других овощей, фруктов и ягод. Участники мероприятия с помощью Нины Андреевны смогли  сами сделать свежие питательные соки и с удовольствием продегустировать приготовленное.

Мероприятие завершилось хоровым исполнением любимых народных песен.