Дети войны

В преддверии праздника Победы 9 мая в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары проводятся различные мероприятия и встречи с участниками Великой Отечественной войны. Война не стёрлась с людской памяти и забыть те дни нельзя, потому что история – это судьба каждого, кто вынес на себе 4 года смертельных боёв, четыре года ожидания и надежды, кто проявил поразительное, беспримерное мужество.

Невыносимо трудно было всем – и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно страдали дети. Страдали от голода и холода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбёжек и страшной тишины сиротства.

На участке социальной службы «Текстильщик» состоялась встреча со Секлетеной Агнией Егоровной, родом из деревни Машугина Гора Тверской области.

Когда началась Великая Отечественная война,  ей было всего 7 лет, но она отчетливо помнит все горе, трудности и переживания. С 1941 по 1943 годы ее деревня находилась в оккупации немецких солдат. Издевательство и насилие она видела своими глазами: как фашисты забирали у сельчан кур, свиней, вешали и расстреливали женщин, стариков. Своим непосильным трудом копали траншеи и рвы. Из воспоминаний Агнии Егоровны: «На моих глазах вешали партизанов и от стресса, всего этого ужаса я стала писать стихи. В моем сознании все перевернулось, стала чувствовать себя ответственной и взрослой…Много стихов посвятила теме войны».

Весной 1943 года был жестокий бой за освобождение ее деревни и после  сражения они,  дети-войны,  собирали,  считая котелки и каски погибших немецких солдат.  А  затем начались занятия в школе, совмещая с работой в поле -  помогли фронту.

Это поколение детей, солдат-победителей, остановивших кошмар фашизма ценой своей жизни, восстановивших разрушенную страну после разрухи самой страшной войны.