Выход в социально-опасные семьи

Главной целью развития участковой социальной службы является обеспечение всеобщей доступности и качества основных социальных услуг, а так же своевременная квалифицированная помощь, диагностика, выявление, профилактика и реабилитация семейного неблагополучия и других проблем.

На учете в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоят на учете семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

С целью профилактики безнадзорности, правонарушений и выхода из социально-опасного положения 23 и 24 апреля 2014г. специалистами  Центра совместно с сотрудником отделения по делам несовершеннолетних, участкового уполномоченного полиции отдела полиции №3 УМВД России по г.Чебоксары, специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г.Чебоксары, специалистом отдела охраны детства был организован рейд в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Подросток» по месту жительства семей, находящихся в социально-опасном положении.

Посетили 12 семей участков социальных служб «Центральный-2», «Лидер», «Агрегатный», «Южный». С родителями были проведены профилактические  беседы и консультации по вопросам отношений родителей с детьми, по вопросам преодоления семейных конфликтов и проверены социально-бытовые условия проживания. По результатам проверки выяснилось, что есть семьи, которые не перестают злоупотреблять спиртными напитками, ведут асоциальный образ жизни, забывая о своих несовершеннолетних детях.

Приятно было видеть семьи, в которых улучшился психологический микроклимат, родители перестали  злоупотреблять алкоголем, занимаются воспитанием детей и где наведен порядок в квартирах.

Надеемся, что в дальнейшем таких семей, которые «встали на путь истинный» станет больше.