Сотрудничество продолжается

В рамках соглашения о сотрудничестве между Комплексным центром социального обслуживания населения  г.Чебоксары и Филиалом РГСУ в г. Чебоксары  прошла межрегиональная   научно-практическая конференция  по теме : «Опыт регионов  России по социальному обслуживанию населения  в условиях модернизации общества». Она состоялась на базе Комплексного центра социального обслуживания населения  г.Чебоксары .

Участниками форума были студенты заочной формы обучения Филиала – работники системы социального обслуживания населения различных регионов Поволжья.

Всех гостей  центра тепло поприветствовал  директор учреждения Федорова Р.В.  Им была предоставлена возможность ознакомиться  практикой работы центра, его инфраструктурой.

О новых технологиях  социального обслуживания населения, используемых в современном Российском обществе , подробно остановилась в своем докладе Тимофеева В.Т., декан факультета «Социальная работа » Филиала РГСУ в г.Чебоксары. Она также ознакомила слушателей  с основными требованиями к  работникам сферы социального обслуживания населения в свете профессионального стандарта социального работника.

Степанов Г.В., сотрудник центра, остановился  на  инновационных  формах  и методах работы по социальному обслуживанию населения,  практикуемых в учреждении, в т.ч. и на участковом принципе обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Опытом работы по предоставлению социальных услуг населению поделились коллеги из Марийской и Удмуртской республик, Нижегородской области.

Интересным представляется механизм определения индивидуальной нуждаемости  граждан в предоставлении социальных услуг, внедренным в Республике Марий-Эл, а   также  учет использования рабочего времени, затраченном на предоставление социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидов, социальными работниками в Нижегородской области.

Участники конференции сошлись во мнении,  что  такая форма встречи  полезна для всех.