«Омофор» в Комплексном центре социального обслуживания населения города Чебоксары

Сегодня в Комплексном центре социального обслуживания населения города Чебоксары в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов  состоялась встреча обслуживаемых с членами православного молодёжного клуба «Омофор» при Покровско-Татианинском соборе.

Великий пост- это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовки к главному православному празднику Пасхе.

Большинство людей уже не сомневаются в благотворном влиянии поста на человека. Пост рекомендуют даже  врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться .

«Пост - это прежде всего духовное упражнение  -  время служения Богу молитвой и покаянием. Смысл поста - в совершенствовании любви к Богу и окружающим, постясь телесно, постимся и духовно. Соединим пост внешний с постом внутренним. Очищая тело воздержанием, очистим и душу покаянной молитвой для обретения добродетелей и любви к ближним. Вот это и будет истинный пост, приятный Богу, а значит, и для нас спасительный в завершении беседы»,- отметили представители религиозного клуба.

Затем желающие помолиться посетили молельную комнату, поставили свечи, прочитали молитвы. Обслуживаемые остались довольны такой интересной встречей и познавательной беседой, они искренне благодарили «Омофорцев».