Трудовой подвиг!

Сегодня работники отделений срочного социального обслуживания   и социально-консультативной помощи граждан пожилого возраста и инвалидов  Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары в  День Героев Отечества поздравили на дому Героя Социалистического Труда  Петрову Юлию Ивановну.

Юлия Ивановна родилась 10 мая 1931 году в Татарской АССР в деревне Верхнее Качеево Юхманчиского  района. Семья рано осталась без кормильца и ей рано пришлось  познать нелегкий крестьянский труд.

В 1947 году в 16-летнем возрасте она поступает на Чебоксарскую ткацкую фабрику  ученицей ткачихи. Своим трудолюбием и упорством Юлия Ивановна за  короткое время освоила профессию ткачихи и уже через 3 месяца начала работать на шести  механических ткацких станках.

Тридцать пять лет Петрова Ю.И. проработала на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате. Она обслуживала 36 автоматических ткацких станков. За период своей работы  усовершенствовала методы работы  повышения показателей и разработала новый маршрут при многостаночном обслуживании, который был одобрен и применялся на текстильных предприятиях страны.

В 1965 году Юлия Ивановна поддержала почин костромской ткачихи Валентины Плетневой и выполнила восьмилетнюю пятилетку за 4,5 года.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1966г. за выдающие заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достижение высоких технико-экономических показателей по производству тканей Юлии Ивановне Петровой  присвоено звание Героя Социалистического Труда. За большие заслуги в развитии промышленности Республики 26 октября 1967 года  она занесена в Почетную Книгу трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР, также ей присвоено звание заслуженного работника текстильной и легкой промышленности РСФСР и Чувашской АССР,  награждена орденом Ленина, трудового Красного Знамени и медалями.