СТОП насилию!

Начиная с 1999 года, 25 ноября ежегодно отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Насилие в отношении женщин распространено повсюду в мире и присуще всем обществам и культурам. Насилие затрагивает женщин вне зависимости от их расы, этнической принадлежности, социального положения, достатка, происхождения или любых других обстоятельств. Статистика показывает, что:

• -98% случаев насилия в семье происходит по отношению к женщинам;
  • -в среднем только после 35 актов насилия женщины обращаются за помощью;
  • -перед тем как решить уйти из дома, женщина страдает от домашнего насилия в среднем 7 лет;
  • -в 90% случаев домашнего насилия, дети становятся свидетелями этого;
  • -40-70% убийств женщин происходит их мужьями или интимными партнерами;
  • -около 12 тысяч женщин ежегодно погибает от рук мужей или других близких – одна женщина каждые 40 минут;
  • -менее чем в 25% случаев домашнего насилия об этом сообщается в правоохранительные органы.

С целью привлечения широких слоев населения г. Чебоксары к проблеме домашнего насилия бюджетное учреждение Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики провело флешмоб перед ТРЦ «Мадагаскар». В мероприятии приняли участие волонтеры-студенты АУ ЧР СПО «Чебоксарский машиностроительный техникум» Минобразования Чувашии, ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и Российского государственного социального университета (филиал в г. Чебоксары).

После небольшой сценки и зажигательного танца в небо улетели 60 белых шаров. Белый цвет является символом сохранения материнства и знаком против всех форм насилия. Кроме этого, во время проведения мероприятия были розданы визитки отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и  буклеты «Если в Вашей семье насилие …».

Опыт показывает, как важно получить информацию о том, какие действия необходимо предпринять для противодействия насилию. Некоторые женщины, участвовавшие в ноябре прошлого года в акции против насилия, получили своевременную помощь в Центре.

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары всегда готовы помочь в разрешении конфликтных ситуаций.

Телефон отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации БУ «КЦСОН г.Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии-8(352)53-42-94.