Слава героям Ленинграда

Сегодня в нашей стране отмечается одна из самых значимых дат в истории Великой Отечественной войны - 70-ая годовщина полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими захватчиками Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней, была полностью снята 27 января 1944 года.

Сколько бы лет не прошло, для всего мира подвиг  Ленинградцев останется образцом  подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе в дни суровых испытаний.

В рамках акции «Слава героям Ленинграда», сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары совместно с работниками отделов социальной защиты населения  г. Чебоксары навещают освободителей блокадного города.

В городе Чебоксары проживает 42 блокадника Ленинграда. Во время Великой Отечественной войны тысячи  солдат из нашей Республики приняли участие в боевых действиях под Ленинградом, доблестно и отважно защищали город. Одним из них является Мухин Николай Николаевич.

Судьба участника Великой Отечественной войны,   награжденного медалью «За оборону Ленинграда», интересна и служит примером молодому поколению.

В 1941 году  после окончания учебы при военном заводе его отправили на фронт связистом. Он принимал непосредственное участие в прорыве блокады Ленинграда.    Николай Николаевич  поделился воспоминаниями о тех тяжелых днях войны, о той  цене, которой завоевана  Победа, о самоотверженном подвиге русского солдата и народа.

Встретил Победу   Николай Николаевич в Эстонии. Он награжден орденом «Славы», орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны», медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За отвагу», «За боевые заслуги».

Работники  Центра и специалисты отдела социальной защиты населения вручили ветерану от Главы Республики поздравительную открытку в честь 70-летия   снятия блокады Ленинграда, памятный знак, изготовленный к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады,  и  памятный подарок.

Годы идут, но подвиг Ленинградцев незабываем. Каждое новое поколение будет помнить доблесть и отвагу Ленинградцев.