Экскурсия в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей

13 августа 2013 года работниками отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары по Ленинскому району была организованна экскурсия для группы ветеранов в «Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Чувашской Республики».

Тепло встретили старшее поколение в назначенный  час работники Центра. Современный центр  противопожарной пропаганды и общественных связей насчитывает три зала.

В зале истории ветераны узнали  о прошлом пожарной охраны России и Чувашии.   В центре зала был выставлен настоящий раритет  - пожарная машина "Урал-ЗИС-5" 1955 года выпуска.  Особое впечатление оставила   диорама пожара, произошедшего в Чебоксарах в 1773 году.

В зале противопожарной профилактики  были продемонстрированы действующие макеты по молниезащите, эвакуации людей во время пожара, современное противопожарное оборудование в высотных зданиях и на объектах массового пребывания людей, макет печально известной Эльбарусовской средней школы и  удивительная голограмма «Квартира до и после пожара».

В зале техники  ветераны познакомились с новейшим пожарным вооружением, боевой экипировкой пожарных, средствами связи, макетами современных пожарных автомобилей и перспективного катера.

Экскурсовод группы Макарова Эмма Анатольевна провела обучение, консультации ,  дала методические рекомендации по вопросам соблюдения пожарной безопасности, по обучению основам безопасности жизнедеятельности и правилам поведения в экстремальных ситуациях, ведь это очень важно для пожилых людей.

Ветераны искренне пожелали коллективу Центра  благополучия и процветания. Все свои положительные эмоции от увиденного гости музея оставили в книге отзывов заведения.