Экскурсия в Шереметевский замок.

В Центре социального обслуживания населения Калининского района г. Чебоксары была организована экскурсия для пенсионеров и инвалидов района в поселок Юрино.

Строительство усадьбы в пос. Юрино связано с именем известных в Нижегородской губернии помещиков – Шереметевых, купивших в 1812 году приволжско-ветлужские земли Юринской волости.
          В первой половине Х1Х века Сергеем Васильевичем Шереметевым, занимавшем в Нижнем Новгороде пост губернского предводителя дворянства, были очерчены пределы будущей усадьбы. Сюда включалось около 60 гектаров плодородной земли с великолепным парком, расположенном на высоких холмах, почти на берегу рыбной старицы

«Юринское озеро».
            На протяжении всей экскурсии группу сопровождал экскурсовод. Пожилые люди с большим интересом ознакомились с историей строительства замка и его значении.         Несмотря на утраты, замок Шереметевых и его усадьба являются ценнейшим для России объектом культурного, исторического, архитектурного, ландшафтного наследия Х1Х века и является центром международного туризма в Поволжье.

Поездка по Волге подняла нашим подопечным настроение и дала заряд энергии, бодрости. Обозревая красоты чувашского побережья,  они с удовольствием пели народные песни  и их воплощала гордость за родную Республику.