Участковая социальная служба

В соответствии с план-графиком по переходу БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары» на участковую систему предоставления услуг с 16 декабря 2013 года проходят совещания с членами межведомственных координационных советов участковых социальных служб.

На сегодняшний день проведено 15 совещаний  с работниками  центра,  председателями ТОСов,  участковыми уполномоченными полиции,  участковыми врачами,  социальными педагогами общеобразовательных  школ.

Члены координационного совета с пониманием относятся к проводимой работе по переходу на участковую систему.   Задачу по преодолению социального неблагополучия граждан пожилого возраста и инвалидов,  семей с детьми легче решать скоординировав общие усилия.

Участковая социальная службаэто инновационная  технология   обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, направленная на снижение уровня их социального неблагополучия  за счет межведомственного взаимодействия специалистов различных профилей.

Задачами участковой социальной службы являются: обеспечение социального сопровождения граждан, находящихся в трудной  жизненной ситуации на основе межведомственно взаимодействия, максимальный охват населения города Чебоксары  социальным обслуживанием, повышение доступности социальных услуг их получателям, своевременное выявление  социальных проблем  и определение способа их решения, максимальное приближение социальной помощи к месту проживания граждан, находящихся    в  трудной жизненной ситуации.

Свою деятельность  участковая  социальная служба осуществляет  на соответствующей территории  на   основе договоров о сотрудничестве  между комплексным центром и учреждениями социальной инфраструктуры города, чьи представители входят в   ее состав . При этом  координация  межведомственного взаимодействия  этих специалистов  по преодолению социального неблагополучия граждан возлагается на  комплексный центр социального  обслуживания населения в лице их специалистов.

Данная работа поможет улучшить благосостояние жителей г.Чебоксары, нуждающихся в социальной поддержке.