Выставка декоративно-прикладного творчества

С 16 по 31 декабря 2013 г. в отделении дневного пребывания №3 при Комплексном центре проходит  выставка декоративно-прикладного творчества. Работы представила труженик тыла военных лет  Орлова Тамара Петровна.

Тамара Петровна родилась 1932 году в деревне Маяк Канашского района ЧАССР в семье Давыдовых: дорожного мастера Петра Никифоровича и пчеловода Марии Петровны. Она окончила Комсомольскую среднюю школу, Канашский фельшерско-акушерское медицинское училище, Чувашский государственный педагогический институт.

Орлова Т. П. отличник народного просвещения, «Донор СССР» всех степеней, Ветеран труда.

Очарованные посетители рассматривают экспонаты, выполненные золотыми руками народной умелицы. Среди представленных работ – изделия, связанные спицами и крючком (головные уборы, салфетки), чувашская вышивка (салфетки, скатерти, полотенца, платья) и картины вышитые крестом.

Чувашскую вышывку Тамара Петровна увидела в первый раз в 1952 году в с. Кармалы, Сосново-Солонецкого района Куйбышевской области у одной бабушки – Сухоруковой Анастасии, бывшей уроженки Козловского района ЧР. Она  начала вышивать в 1971 году. Ее первыми учителями были – Минеева Валентина Алексеевна  и Рукавишникова  Нина Константиновна. Будучи  методистом Чувашского института усовершенствования учителей Тамара Петровна и Нина Константиновна 11 лет обучали учителей труда школ Чувашии  мастерству чувашской вышивки.

Отметим, что выставки Орловой Т.П. были организованы во многих городах СССР. Ее изделия с чувашскими узорами красуются не только в России, но и за рубежом.

И на заслуженном отдыхе не сидится дома Тамаре Петровне. Она обслуживается в отделении дневного пребывания шестой год. Проводит мастер-классы в клубе «Марья Искусница», поет в  клубе «Любители петь»,  участвует во всех мероприятиях, проводимых в отделении и  продолжает вышивать чувашские вышивки и вязать  крючком.

Обширная экспозиция никого не оставляет равнодушным. Это отражается в многочисленных словах восхищения, оставленных посетителями.

Тамара Петровна благодарит посетителей за высокую оценку творчества и приглашает в клубы по интересам Комплексного центра, где каждый  может открыть в себе талант.