Опыт регионов - в практику деятельности Комплексного центра

В рамках соглашения о сотрудничестве  с Филиалом Российского государственного социального университета,  на базе Комплексного центра социального обслуживания населения  г. Чебоксары состоялась  научно-практическая конференция по теме: «Модернизация системы социального обслуживания населения : проблемы, механизмы».  В ее работе приняли участие студенты-заочники факультета социальной  работы  университета, а  также  работники центра.

В своем выступлении  заместитель директора центра  Степанов Г.В. остановился на основных положениях  проекта федерального закона  « Об  основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», нововведениях,  реализуемых в центре. Студенты-практики из  соседних регионов поделились опытом, работы   в своих учреждениях.

Была  прослушана информация  об организации работы  по надомному обслуживанию граждан  в Марийской Республике и  в Нижегородской области.    Например, в Нижегородской области  все обслуживаемы на дому  граждане пожилого возраста и инвалиды обеспечены мобильным телефоном с кнопкой экстренного вызова, что позволяет им в экстренных случаях вызвать необходимую службу. В учреждениях социального обслуживания населения Марийской Республики, в зависимости от степени самообслуживания клиентов, определяется количество клиентов на каждого социального работника, а также стимулирующие надбавки.

Заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Елизарова А.А рассказала о социо- культурных реабилитационных мероприятиях, а также   о работе клубов по интересам.    В заключении выступил декан факультета «Социальная работа» Филиала университета  Тимофеева  В.Т.