Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

25 ноября, мир отмечал Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами. Между тем, праздник этот имеет исторические предпосылки. Символом борьбы против насилия в отношении женщин, символом защиты материнства стала белая ленточка. Со временем этот символ стал известным в большинстве стран.

Отдельной большой темой является и насилие в семье, от которого страдает немалое число женщин. Это и физическое насилие,  моральное унижение, постоянное давление, разного рода угрозы (отобрать детей, оставить без средств к существованию и т.д.).

Отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Комплексного центра социального обслуживания населения  была проведена  акция «Белая ленточка». В этот день специалисты отделения  вышли на улицы города. Они раздали информационные  памятки «Насилие в семье» и белые ленточки, которые являются символом против всех форм насилия над женщинами.

Акция прошла возле  торгового центра "Шупашкар".  Так же проведен опрос «Насилие в семье над женщиной», на вопросы которого люди отвечали анонимно. Всего в опросе  приняло участие 50 женщин в возрасте от 35 до 50 лет.

Насилию против женщин должно быть противопоставлено полное общественное неприятие.
Мы призываем всех жертв насилия обращаться за помощью, а не терпеть боль и унижение.

Горячий телефон отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации 53-42-94.