Сегодня, 12 августа, исполнилось 98 лет жителю города Чебоксары Валерию Хаталову. Со значимой датой уважаемого человека поздравили исполняющий обязанности директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Аркадий Скворцов и заведующий социально-консультативным отделением социального центра Зинаида Николаева. Они преподнесли поздравительную открытку Главы Чувашии Олега Николаева и подарок от социального центра.

Уроженец г. Иваново, выпускник Ивановского индустриального техникума, в Чувашию попал в 1950 году по направлению. Работал в Чебоксарском тресте столовых, ресторанов и кафе, в 1973 году он стал директором и на этой должности проработал до 1987 года. Участник Великой Отечественной войны награждён медалью «За доблестный труд в Годы Великой Ответственной войны 1941-1945 г.г.» и множеством юбилейных медалей.

Валерий Николаевич проживает один в своей просторной квартире, расположенной в центре города. Его супруга давно покинула этот мир, но у мужчины замечательные сын и дочь, трое внуков и пятеро правнуков. Вот и сегодня нас встретила дочь Галина Валерьевна. Несмотря на свой солидный возраст, мужчина сохраняет бодрость духа, по вечерам ежедневно старается выходить гулять на улицу. Для этого ветеран старательно преодолевает лестницы в многоэтажном доме без лифта.

Валерий Хаталов поистине достойный человек. Он уникален своими разносторонними интересами, отличается стремлением жить достойно. Хотя сам не любит об этом распространяться. Это можно уловить в некоторых его рассказах-воспоминаниях. Например, будучи директором треста столовых, на обед всегда приходил домой. Чтобы никто не подумал, что пользуется служебным положением и питается за счёт работы. Трудился искренне и добросовестно. За время работы было открыто 252 предприятия.

Валерий Хаталов всю жизнь был увлечённым человеком. «Он как-то их перечислил и насчитал всего 38. При том все — серьёзные увлечения. Среди них лепнина из гипса, охота, прививка деревьев, и видеомонтаж...», — рассказала дочь ветерана Галина Николаевна.

Что касается лепнины из гипса, это очень трудоёмкое занятие. Среди множества работ, которые украшают квартиру ветерана, есть и картина Гервальда. Для неё мужчина смастерил багеты, которая украшена розами. Для изготовления одного такого цветка уходил день, а для самой рамки — год. У Валерия Николаевича весь интерьер украшен лепниной из гипса. А аквариуму на 200 литров, в котором плавают милые рыбки, уже 64 года! Этим видом творчества мужчина увлёкся после того, как побывал в Эрмитаже.

Ещё одно увлечение — охота. Квартиру ветерана так же украшают чучела царя птиц — глухаря, крякового селезня, белки. «Охота — это сильнее всякой зарядки, — убежден мужчина.  — В день пороходишь 25-30 км с ружьём-карандашом, в одежде». Это у него от отца. Кстати говоря, отец Валерия Николаевича был уроженцем Абхазии, влюбился в русскую девушку и переехал в Иваново.

«Из друзей и коллег никого давно не осталось. Вот вспоминаю свои картины, жизнь. Да вроде как-то всё нормально прожил я», — скромен в оценках своего достойно пройденного пути ветеран.

Вера Иванова,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).

12 сентября 2024