Посетители клубного пространства «Мой социальный центр» Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары 4 сентября посетили удивительное место — село Большое Болдино и усадьбу А.С. Пушкина.

В 1830 году А.С. Пушкин принял решение жениться. Осенью отправился в нижегородское имение своего отца Болдино, чтобы вступить во владения близлежащей деревней Кистенева, подаренной отцом к свадьбе. Но из-за вспышки холеры поэту пришлось задержаться на три месяца. Тогда он написал целую библиотеку произведений: «Сказку о попе и о работнике его Балде», «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Повести Белкина», «Медный всадник» и «Евгений Онегин».

«Первым объектом, который мы увидели, был господский дом. Внутри обошли несколько комнат, в каждой из них находятся сохранившиеся рукописи зарисовок Александра Сергеевича. Рядом с домом находится памятник великому поэту и писателю. Следующее место, которое показал нам экскурсовод, была вотчина-контора, в которой Александру Пушкину пришлось жить из-за ремонта, затем побывали в кабинете управляющего, жилом помещении, конюшне, каретном сарае.

По окончанию экскурсии мы гуляли по всему парку. Он очень красив, чист и ухожен. В парке расположено четыре живописных пруда. Напротив усадьбы находится Успенская церковь, построенная ещё дедом Александра Сергеевича», — рассказала специалист социального центра Любовь Алёшева.

«Есть такие музеи, куда хочется возвращаться снова и снова. Я не в первый раз приезжаю в гости к А.С. Пушкину за вдохновением»,— отметила активная участница клубного пространства «Мой социальный центр» Светлана Димитриевна.

Поездка была организована в рамках проекта «Социальный туризм», реализующегося в целях исполнения нацпроекта «Демография».

04 сентября 2024