Исполняющий обязанности директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Аркадий Скворцов и заведующий социально-консультативным отделением Зинаида Николаева поздравили со столетним юбилеем жительницу г. Чебоксары Серафиму Алексееву. Уважаемого человека также поздравили руководитель управы администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов, председатель ТОС «Пролетарский» Галина Гордеева и помощница депутата Государственного Совета Чувашской Республики Олега Дельмана.

Уроженка деревни Аркасы Чебоксарского района с детства мечтала стать медиком, чтобы помогать людям. На этот шаг её сподвигла болезнь матери, а затем — желание пойти на войну для оказания помощи раненным солдатам.

Она ни разу не пожалела о том, что бросила музыкальное училище, куда поступила учиться, обладая блестящим музыкальным слухом. Как только узнала о том, что в Чебоксарах открываются сестринские курсы, сразу же записалась. Но на фронт не попала, так как войны закончилась.

В мирной жизни Серафима Филипповна проработала медсестрой и старшей медсестрой в стоматологическом кабинете городской больницы № 1 города Чебоксары. Там она больше всего беспокоилась о сохранности золота, которое использовалось для изготовления зубных коронок. Когда в Чебоксарах был открыт эндокринологический диспансер, она перешла туда, где ей была доверена должность старшей медсестры.

Серафима Филипповна часто вспоминает свои детские и юношеские годы. У её отца от первого брака было четверо детей, а мама Симы родила ещё троих. Глава семейства был мастером на все руки и охотно помогал односельчанам в строительстве домов. Семья была крепкой, но однажды их дом подожгли. Так многодетная семья осталась на улице и временно жила у чужих людей. Однако вскоре они вновь построили дом, который оказался даже больше прежнего. Казалось бы, они опять встали на ноги, но вскоре семья оказалась под коллективизацией, и скотину забрали в колхоз. Вскоре отец заболел и, не получив должного лечения, ушёл из жизни. Болезнь настигла и мать. Эти обстоятельства оказали влияние на выбор будущей профессии юной Симы.

После получения образования Серафима Филипповна вышла замуж и родила и вырастила двоих детей: сына и дочь Людмилу. Сегодня у юбиляра трое внуков и четверо правнуков. Пожилая женщина проживает с семьёй дочери Людмилы Николаевны, которая трепетно ухаживает за любимой матерью.

28 августа 2024