19 августа - церковный праздник Преображение Господне, который в народе получил название Яблочный Спас. В этот день православные верующие несут в храмы для освящения плоды, которые уже созрели, — яблоки, сливы, виноград.

Сегодня в мини-клубе « У Надежды» отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1 Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары празднуют Яблочный спас.

Специалист по социальной работе Кристина Плечова с самого утра в храме освятила яблоки и угостила ими участников клуба. Согласно народным поверьям, освященное яблоко приобретает волшебную силу — оно способно исполнять желания. Поэтому перед тем, как попробовать первый кусок, было принято загадывать заветное желание.

Социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №2 по традиции в этот день собрали спелые плоды яблок и совместно с получателями социальных услуг испекли ароматные пироги.

В теплой, уютной атмосфере пенсионеры угостились вкусными пирогами, вспоминали традиции и приметы этого праздника, а 89-летняя Валентина Женова поделилась своими кулинарными секретами шарлотки.

19 августа 2024