17 июля Альбине Андреевой, социальному работнику Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, исполнилось 60 лет.

Трудовые будни социального работника насыщены. У Альбины Васильевнытринадцать получателей социальных услуг. Круг обязанностей, или как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широк и индивидуален для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. Влажная уборка, покупка лекарств и продуктов, приготовление пищи. Это основное, что делает социальный работник каждый день.

Профессия социального работника становится делом жизни лишь тех, кто готов трудиться для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста не могут обходиться без посторонней помощи.

Альбина Васильевна полный сострадания и заботы человек. Именно из-за этих качеств она трудится в социальном центре уже 11 лет. За эти годы для многих своих подопечных она стала родным и близким человеком.

«Альбина Васильевна не считается со своим личным временем — она и в выходные дни остаётся на связи со своими обслуживаемыми. Выслушать, поддержать, помочь добрым словом — все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным», — рассказала заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 Надежда Егорова.

«Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче, понимаешь, что твой труд не напрасен», – убеждена Альбина Андреева.

«За добросовестный труд в системе социального обслуживания населения и активное участие в общественной жизни учреждения» она дважды была награждена Почётной грамотой учреждения, в 2023 году — Почётной грамотой администрации Калининского района г. Чебоксары.

Дома Альбину Васильевну с нетерпением ждет семья. В потоке бесконечных дел женщина находит время и на своё увлечение — садоводство. Говоря о своей профессии, она признаётся, что иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у неё не возникало никогда. Социальная работа — это возможность сделать мир вокруг лучше и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее, считает преданная своей работе женщина.

17 июля 2024