Чем старше человек, тем важнее ему поддерживать активность организма. Не только физическую, но и мозговую. С чебоксарскими пенсионерами, которые обслуживаются Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары, проводится целенаправленная работа в этом направлении.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 в очередной раз устроили мозговой штурм. Он был проведен в соответствии с новым проектом «Нейробика для пожилых», разработанным в марте текущего года в рамках реализации нацпроекта «Демография».

«Проект «Нейробика для пожилых» направлен на профилактику нарушений когнитивных функций у пожилых людей и инвалидов с лёгкой степенью деменции, — рассказывает заведующий отделением Марина Петрова. — Пожилой возраст является самым существенным и независимым фактором риска развития нарушений высших когнитивных функций. Поэтому крайне важно развивать мышление, речь, внимание, память, гнозис (ориентацию в пространстве) и праксис (целенаправленную двигательную активность)».

Во время мозгового штурма пожилым гражданам пришлось разгадывать кроссворд на тему «Познайте мой родной край — Чувашская Республика». Такая тема была выбрана не случайно — 24 июня Чувашия отметила День Республики.

«Я с удовольствием разгадывала кроссворд. Узнала много нового про свою республику. В нашем возрасте полезно проводить подобные умственные нагрузки для профилактики деменции», — поддержала организаторов мозгового штурма 88-летняя Валентина Женова. В нейробике участвовали 27 человек — получателей социальных услуг Комплексного центра.

Ещё одной целью таких мероприятий является обучение обслуживаемых приемам и методам нейробики, уточняют специалисты учреждения.

26 июня 2024