«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», — гласит чувашская народная пословица. Так считают участники клуба «Волшебный мир творчества», действующего в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары в рамках нацпроекта «Демография». В преддверии Дня Республики мастерицы приняли участие в мастер-классе по изготовлению чувашского женского головного убора масмак.

«Существует легенда о девочке Масмак, которая вышила на холсте разноцветными нитями узоры, а затем подарила маме. Мама надела «масмак» на голову. С этого дня головную повязку стали называть «масмак», — с этой легенды начала мероприятие инструктор по труду Светлана Кириллова.

Масмак — чувашская женская головная повязка с вышитыми на ней узорами. На мастер-классе рассказали об истории и технике создания этого изделия. Пенсионеры, являющиеся получателями социальных услуг, приняли активное участие в мастер-классе и с удовольствием научились делать чувашский национальный головной убор.

Пенсионеры, получающие социальные услуги учреждения, освоили искусство бисероплетения, вышивки бус и монет на ленты. Народный костюм не только сохраняется, но и преображается в современном облике. Участницы мастер-класса с большим удовольствием создали для себя нарядные украшения.

«Такие мастер-классы приносят нам огромное удовольствие. Они способствуют возрождению народных традиций и сохранению лучших культурных ценностей нашего народа», — отметила 78-летняя Ольга Усманова.

19 июня 2024