Получатели социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, имеющие приусадебные хозяйства, озабочены огородными работами. Пожилым людям важно, чтобы на их приусадебном участке был порядок.

В силу возраста или недуга самостоятельно полоть сорняки, поливать и ухаживать за садовыми культурами получается не всегда. На помощь своим подопечным приходят социальные работники. По желанию подопечного они могут и землю вскопать, и обработать деревья от вредителей, и за садовым участком ухаживать. Так, социальный работник Елена Трофимова с пенсионеркой Федосией Парфеновой посадили грядки моркови и свеклы, лука и чеснока. Елена всё лето будет присматривать за грядками.

«Прогулки по саду и огороду очень полезны для здоровья пенсионеров и всегда приносят отличное настроение и радость нашим подопечным. А сколько ценных и полезных советов дает Елене Федосия Филипповна, её можно слушать часами! подчёркивает заведующий отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 Надежда Егорова. — «Такая помощь очень важна пожилым людям. «Сердце теперь на месте», говорят они. Ухаживать за огородом лишь изначально может показаться простым и необременительным. На самом же деле это довольно серьезная задача, требующая немалых усилий».

05 июня 2024