Серебряному волонтёру Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Николаю Фролову сегодня, 16 мая, исполнилось 75 лет. «По жизни иду с песней», — говорит мужчина. Николай Николаевич поёт в хоре «Калинушка» социального центра и выступает на различных площадках, в составе коллектива участвует в музыкальных фестивалях.

...Окрылённый мечтой стать трактористом-машинистом, 16-летний Николай Фролов, уроженец чувашской деревни в Батыревскоом районе, отправился в Оренбургскую область. Возраст будущего ученика смутил представителей учебного заведения, но понимая, из какой дали приехал целеустремлённый юноша, пошли ему на встречу.

Потом — годы работы трактористом, служба в армейской авиации, работа на Чапаевском заводе. Через некоторое время заманили на работу на завод «Промтрактор» с выделением квартиры в ближайшие 2-3 года. Сначала работал токарем 5 разряда, а после работы спешил на учебу в профтехучилище для повышения квалификации. Трудился на совесть, что был удостоен личного клейма — персонального знака мастерства. «Это почти как подпись художника, только не на картине, а на детали», — уточняет юбиляр. За 37 лет работа на «Промтракторе» Николай Фролов был удостоен 27-и различных наград.

Николай Фролов всегда пел, будучи участником различных ансамблей. Сейчас он — участник хора «Калинушка» социального учреждения. «А когда исполняет вокальные номера, на сцену почти всегда выходит в армейской форме», — говорит музыкальный руководитель Комплексного центра Валентина Телей.

Кроме пения у пенсионера есть и другое хобби: тихая охота и фотографирование, что тоже приносит душевное удовлетворение. А ещё он счастлив в семье. С супругой Екатериной Сильвестровной вот уже 49 лет живут душа в душу. Вырастили дочь и двух сыновей. В настоящее время оба являются получателями социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

16 мая 2024