7 мая министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова и исполняющий обязанности директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Аркадий Скворцов поздравили участника Великой Отечественной войны Агриппину Янович.

Уроженка деревни Верхние Татмыши Аликовского района Агриппина Алексеевна в 17-летнем возрасте была мобилизована в подмосковный город Троицк, где обучалась сестринскому делу и в составе 18-й гвардейской стрелковой дивизии направилась в Калужскую область, сообщает пресс-служба Минтруда Чувашии.

После войны Агриппина Янович поступила в Канашское педучилище. После окончания училища проработала учителем начальных классов в школе, затем воспитателем в детском саду села Аликово. Позже заведовала библиотекой, возглавляла отдел культуры исполкома Аликовского районного Совета, до выхода на заслуженный отдых работала председателем исполкома Аликовского сельсовета.

Министр вручила подарок и именную поздравительную открытку от Главы Чувашии Олега Николаева.

Агриппина Янович с супругом воспитала двоих детей, у нее четверо внуков и девять правнуков. Несмотря на свой солидный возраст, она сохранила бодрость духа и оптимизм. В свои 99 лет она любит работать и проводить время на даче, дома ухаживает за комнатными цветами и саженцами помидоров.

По информации пресс-службы Минтруда Чувашии.
Фото Маргариты Мельниковой.
08 мая 2024