Работники Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары присоединились к мероприятиям, посвящённым ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Одна из популярных акций — «Бессмертный полк». В нынешнем году традиционное шествие отменено в целях безопасности жизни и здоровья граждан, но каждый может выбрать тот формат, который наиболее удобен ему из множества предлагаемых вариантов.

Работники социального учреждения заменяют аватарки на личных страницах в соцсетях на портреты участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, героев специальной военной операции, а также выкладывают истории своих героев с хештегами #нашБессмертныйполк и #Чебоксарский_центр_соцобслуживания.

Среди них, память которых чтят,Сергей Баранов-Орёл. Молодой мужчина героически погиб 21 мая 2022 года при исполнении воинского долга на СВО. Сергей Сергеевич служил в составе 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ордена Кутузова второй степени. Сержант посмертно награждён орденом Мужества. «Память храброго сержанта чтят не только сослуживцы и родственники, но и мы, его знакомые и одноклассники», — рассказала заведующий отделением долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов № 1 Комплексного центра Надежда Шикарева.

У Надежды Мастеровой, заведующего отделения долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов № 2, дед Лука Давыдов был лейтенантом. Лука Ефремович, 1909 года рождения, уроженец д. Охверкино Аликовского района Чувашии, был призван на фронт в августе 1941 года. Был командиром взвода 376 стрелкового полка 220 стрелковой дивизии Забайкальского военного округа. 29 марта 1945 года умер в госпитале Калининградской области от полученных тяжелых ранений. Захоронен в Восточной Пруссии, д. Рефельд. Награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Члены семьи бережно хранят единственную фотографию своего дедушки и прадедушки. «Мы своим детям рассказываем, каким трудом и невосполнимой утратой достался нам мир без нацизма. Убеждена, любовь к Родине начинается с семьи, от того как мы чтим память дедов и прадедов», — считает Надежда Мастерова.

Пенсионеры — получатели социальных услуг социального учреждения также присоединяются к всевозможным патриотическим акциям. Им в этом помогают специалисты по социальной работе и социальные работники.

«К акции «Окна Победы» готовились всем отделением, — рассказывает заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 Анастасия Васильева. — Мы заранее приготовили тематические трафареты и рисунки с символикой Дня Победы и раздали социальным работникам. Они украшают ими окна получателей социальных услуг».

Окна 93-летней Марфы Васильевой, труженика тыла, пережившей тяготы военных и послевоенных лет, в преддверии Дня Победы украсили журавли, гвоздики и надписи «9 Мая» и «Победа».

Пожилые граждане и инвалиды с удовольствием поддержали акцию «Георгиевская лента». «Участие в этой акции — это уважение к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя», — считает пенсионерка Надежда Павлова.

Супруги Юрий Михайлович и Ивенира Николаевна Сапожниковы на окне своей уютной квартиры повесили флаг Победы.

«В отделении на обслуживании состоит 11 ветеранов Великой Отечественной войны. Специалисты совместно социальными работниками решили украсить окна получателей социальных услуг с узнаваемыми символами Победы: Вечным огнем, голубями мира, алыми гвоздиками, пятиконечными звездами. Из готовых трафаретов на окнах была создана композиция», — рассказала заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3  Надежда Егорова.

В отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, получатели социальных услуг с детьми подготовили поздравительные открытки для наших бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек.

Социальные работники отделений социального обслуживания населения на дому граждан пожилого возраста № 3 и 5 принимают участие в благоустройстве захоронений участников и ветеранов войны.

«Валентине Бедняковой нужна помощь в уходе за могилой мужа Геннадия Васильевича, ветерана Великой Отечественной войны; Ларисе Нижерадзе за могилой мужа Николая, участника Великой Отечественной войны. Пенсионеры хотят должным образом ухаживать за могилами своих родных и близких, но из-за состояния здоровья сами не в состоянии», — рассказала заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 Татьяна Ильина.

Серебряные волонтёры — получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 возложат цветы к Вечному огню в Чебоксарах.

02 мая 2024