Сегодня, 24 апреля, 100 лет исполнилось жителю столицы Чувашии, инвалиду Великой Отечественной войны Николаю Пискуну. Со знаменательной датой уважаемого ветерана поздравили исполняющий обязанности директора Аркадий Скворцов и заведующий социально-консультативным отделением учреждения Зинаида Николаева.

Николай Иванович родился 24 апреля 1924 года в селе Городковка Житомирской области Украины. В ноябре 1942 года был призван на военную службу и направлен на обучение в училище по подготовке пулемётчиков и миномётчиков. Не завершив обучение, ушёл на фронт. В составе 170-ой Стрелковой дивизии 717-ого стрелкового полка в звании командира пулеметного отделения принимал участие во многих сражениях. 22 июня 1943 года во время разведки боем, на этапе подготовки в Курской битве, Николай Иванович был ранен в ногу. После тяжелого ранения Николай Иванович пролежал в госпитале три месяца. После лечения служил в запасной 5-ой стрелковой бригаде по подготовке бойцов на фронт. Демобилизовался в 1970 году. До выхода на заслуженный отдых работал на Чебоксарском заводе промышленных тракторов.

Николай Иванович награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными медалями.