Среди пожилых граждан и инвалидов много одиноких, у которых нет родных или родственники проживают далеко за пределами столицы. В связи с тем, что в силу возраста и состояния здоровья многие из них не выходят за пределы своего жилья, они испытывают чувство одиночества, находятся в социальной изоляции. Даже если у кого-то есть социальный работник, в выходные и праздничные дни остаются без внимания посторонних лиц. «Но и в эти дни они нуждаются в посторонней помощи не меньше, чем в будни», — убеждены в Комплексном центе социального обслуживания населения г. Чебоксары. Решить эту задачу помогают волонтеры серебряного возраста.

Напомним, в ноябре 2021 года в социальном учреждении был запущен уникальный проект «Выходные без одиночества», который решает проблему одиночества старшего поколения путем организации встреч с сверстниками для совместного досугового времяпровождения, предоставления возможной социально-бытовой помощи одиноко проживающим гражданам пожилого возраста в выходные и праздничные дни.

Пенсионеры отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 охотно реализуют этот проект. Совместные прогулки в выходные дни для волонтеров и их подопечных давно стали традицией. Кроме того волонтёры месте со своими подругами – участницами проекта «Выходные без одиночества» посещают театры, городские культурные мероприятия, прогуливаются по магазинам, занимаются спортивными занятиями и помогают по дому.

«Приятно быть полезным, делать добро. Взаимопомощь полезна как нам - волонтерам, так и нуждающимся в нашей помощи и поддержке сверстникам. Я получаю удовлетворение от чувства своей значимости и необходимости, а мои подопечные в моем лице получают заботливого друга и помощника», — делится серебряный волонтёр, постоянный участник проекта Алевтина Шашкова.

Необходимость разработки и реализации проекта «Выходные без одиночества» исходит из национальных целей федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

04 марта 2024