Участнику Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Отечественной войны II степени, жителю города Чебоксары Василию Акулову 15 февраля исполняется 100 лет.

Василий Дмитриевич родился в деревне Кирилловка Пензенской области в крестьянской семье. Окончил 2 класса начальной школы, а вскоре началась его трудовая деятельность: сначала — в колхозе, потом завербовался на кирпичный завод в Черемушках. После закрытия завода приходилось выполнять самые разные работы, в том числе тушить немецкие зажигательные бомбы, которые сбрасывались на Москву.

В ряды Красной Армии Василия Акулова призвали осенью 1942 года. Сначала учился в Ульяновской танковой школе, после завершения учёбы был назначен командиром орудия в танковом полку. В сражениях за взятие города Ельни получил ранение и контузию, после восстановления вновь встал на защиту Родины. Воевал за освобождение Польши, дошёл до Берлина.

Мужчина переехал в Чебоксары в 1949 году. Трудился на Хлопчатобумажном комбинате, Лентоткацкой фабрике, с 1975 года — на Заводе промышленных тракторов, откуда в 1986 году и ушёл на заслуженный отдых.

Васлиий Дмитриевич вместе с супругой Александрой Ивановной воспитал четверых детей, имеет семь внуков, восемь правнуков. Сегодня ветеран проживает вместе с дочерью Татьяной.