8 февраля в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялось подведение итогов работы учреждения за 2023 год и определение задач на 2024 год. На итоговое совещание прибыли почётные гости: председатель Наблюдательного совета учреждения, начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания Минтруда Чувашии Ольга Иванова; заведующий сектором общественного развития администрации г. Чебоксары Татьяна Кудянова; член правления Чувашской республиканской организации ООО «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций Павел Тютин и председатель Калининской местной организации Всероссийского общества инвалидов Елена Анисова.

Исполняющий обязанности директора социального учреждения Аркадий Скворцов в отчётном докладе отметил, в 2023 году количество получателей социальных услуг центра достигло 47 тыс. человек, оказано более 620 тыс. соцуслуг их получателям. Примечательно и то, что на 9,5% вырос объем ассигнований, выделяемых из республиканского бюджета на обеспечение государственного задания, и составил 103,6 млн рублей против 94,6 млн рублей в 2022 году.

Учреждением укреплена материально-техническая база, в том числе: приобретены основные средства, отремонтированы крыша, теплотрасса, помещения.

Руководитель учреждения подробно рассказал и о показателях выполнения государственного задания. Работа центра многогранна и обширна. Услуги оказываются не только пожилым гражданам, но и инвалидам и семьям с детьми, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проводится работа по социальной реабилитации инвалидов и больных наркоманией. С первых дней начала специальной военной операции учреждение подключилось к работе с семьями участников СВО. В этом активно задействованы и получатели соцуслуг.

Качество любой работы зависит от конкретного исполнителя на своём уровне. «В центре на разных должностях трудятся всего 318 человек. Все они владеют необходимыми профессиональными навыками, имеют достаточный опыт работы в сфере социального обслуживания населения. В целях адаптации вновь назначаемых на должность работников в учреждении введен институт шефства и наставничества. Я благодарен каждому сотруднику за добросовестный труд», — сказал Аркадий Геннадьевич.

За высокие результаты в профессиональной деятельности на доску почёта учреждения занесены 12 человек: заведующие отделений Марина Петрова и Наталия Семёнова; специалисты по соцработе Любовь Алешева, Татьяна Никитина, Ксения Николаева, Анна Пушкина; психолог Елена Белкина; соцработники Марина Аврелькина и Маргарита Шоркина; сиделка Елена Швецова; повар Роза Антонова; плотник Валерий Красников.

Средняя зарплата по учреждению в прошлом году составила 34,1 тыс. рублей, а в 2022 году была 30 тыс. рублей. Это значит, зарплата выросла на 14,12%. При этом средняя заработная плата у социальных работников составила 38,5 тыс. рублей.

Представитель Минтруда Чувашии Ольга Иванова в своём приветственном слове отметила, что Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары является образцом для аналогичных учреждений, а завсектором столичной администрации Татьяна Кудянова поблагодарила за активное участие в мероприятиях, проводимых в городе.

Перед собравшимися блестяще выступили получатели соцуслуг центра — участники Театров мод и пантомимы, хор «Надежда» под руководством заслуженного работника культуры Чувашии Владимира Арланова.

Вера Иванова,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).

08 февраля 2024