В эти дни жители блокадного Ленинграда получают почётный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады». У ветерана Великой Отечественной войны Вере Виноградовой сегодня, 26 января, побывали Глава Чувашии Олег Николаев, министр труда и социальной защиты республики Алёна Елизарова и исполняющий обязанности директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Аркадий Скворцов (на главном фото).

Вера Александровна помнит тяжёлые годы тех времён. Её семья была эвакуирована в августе 1942 года вместе с заводом «Электросила». После войны столица Чувашии для уроженки Ленинграда стала родиной. Здесь она вышла замуж, родила сына. Сегодня женщина радуется внуками и правнуками.

Несмотря на свой солидный возраст, Вера Александровна бодра и активна. Она – член совета ветеранов Электроаппаратного завода, где проработала главным конструктором.

Олег Николаев и Аркадий Скворцов поздравили уважаемого человека с 80-летием полного освобождения Ленинграда от блокады и пожелали крепкого здоровья и впредь оставаться такой же активной, как сегодня.

Почётные знаки вручаются всем жителям блокадного Ленинграда. Представители столичного Комплексного центра в эти дни посещают всех жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Чебоксарах. В поздравлении задействованы и волонтёры Победы.

Вчера, 25 января, специалисты социально-реабилитационного отделения учреждения поздравили Виктора Никулина и Ирину Михееву. Сегодня специалисты социально-консультативного отделения побывали у Анны Воронковой, Нины Мининой, Нины Львовой, Ларисы Сидоренко и Маргариты Кирюшиной.

В рамках акции «Блокадный хлеб» агитбригада «Журавли» социального учреждения и серебряные волонтёры побывали у Юлии Елимовой и Галины Мироновой.

В социальном учреждении проходят различные мероприятия, приуроченные этой великой дате.

Эмоционально прошёл поэтический вечер «Блокадный Ленинград» с участием получателей соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1. Пенсионеры прочитали стихотворения, посвящённые этой дате. Все прослезились: и чтецы, и слушатели. Они были едины: мы гордимся славными страницами великой истории своей Родины и нынешними её героями, формирующими будущее России.

Юные получатели соцуслуг собрались на познавательное мероприятие «Блокадный Ленинград», где им специалисты отделения помощи семье рассказали о тяготах, которые легли на плечи жителей блокадного Ленинграда. Это были голодные и холодные дни. Люди теряли своих близких. Но в сердцах жила надежда. Надежда, что выстоят. Дети узнали, что дорога через Ладогу была единственной дорогой жизни, которая помогала спасать многи жизни в осаждённом городе.

Тематический вечер с просмотром и обсуждением исторического фильма «Блокада Ленинграда» собрал получателей соцуслуг отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Заведующий отделением Олеся Рубцова вначале рассказала о тех событиях, а потом мероприятие продолжилось просмотром и обсуждением документального фильма.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 собрались на просмотр фильма Даниила Гранина «Блокадный дневник».

25 января в мини-клубе «Вишенка» (его председатель — получатель соцуслуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 социального учреждения Зоя Филиппова) показали фильм «Три дня до весны».

«Зоя Ивановна старается участвовать во всех мероприятиях и с удовольствием ждёт наших специалистов. К просмотру фильма присоединились и другие наши подопечные. Юрий Севушов, например, даже надел свою военную форму», — рассказала специалист по соцработе Александра Львова.

26 января 2024